VISA DE ESTUDIANTE ¿PUEDO TRABAJAR EN ESPAÑA?

En nuestra labor asesorando empresas en la contratación de nuevos empleados, nos plantean cuestiones migratorias en relación con la contratación de nuevos talentos. Son muchos los supuestos que se nos consultan. En este caso concreto, la posibilidad de trabajar con un visado es estudiante en España. CUESTIÓN PLANTEADA.En la labor que llevamos a cabo asesorando

Por |2021-08-31T17:37:12+00:00agosto 31st, 2021|NOTICIAS|Sin comentarios

VENIR A ESPAÑA CON UN CONTRATO DE TRABAJO.

NORMATIVA QUE LO REGULA. Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre Derechos y Libertades de los Extranjeros en España y su Integración Social (artículos 36, 38 y 40). Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, aprobado por Real Decreto 557/2011, de 20 de abril (artículos del 62 a 70). REQUISITOS QUE DEBE CUMPLIR EL TRABAJADORNo

Por |2021-08-27T11:36:42+00:00agosto 3rd, 2021|NOTICIAS|Sin comentarios
Ir a Arriba