La excedencia voluntaria es una figura jurídica a la que se recurre en muchos casos por personas que quieren garantizar un puesto de trabajo una vez han terminado su periodo de excedencia. Sin embargo, conviene pensar muy bien si compensa, puesto que muchas veces vemos que en ese periodo pueden variar muchos las circunstancias y en vez de beneficiarnos, puede perjudicarnos el haber recurrido a esta opción.

En el periodo en el que el trabajador se encuentra de excedencia, también pueden ocurrir eventos que afecten al futuro laboral del trabajador. Uno de los casos más habituales es el cierre de la empresa mientras el trabajador está de baja voluntaria.

NORMATIVA QUE LO REGULA.

 Artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores.

Si necesitas asesoramiento personalizado, o deseas hacer tu trámite de extranjería.

También puedes llamar al 912647927 o al 611672674.

Atendemos también por WhatsApp.

SOLICITA INFORMACIÓN

¿QUÉ ES LA EXCEDENCIA?

La excedencia voluntaria laboral es un cese en el que un trabajador que ejerce su actividad por cuenta ajena decide suspender sus funciones en la empresa en la que ha estado trabajando. Esto significa que ya no cobrará un sueldo como el que venía percibiendo y tampoco cotizará, pero tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo. No significa que tenga el puesto de trabajo garantizado. Para que pueda reincorporarse, debe haber una vacante del mismo puesto que ejercía.

Durante este tiempo, el trabajador puede cuidar a un familiar, puede estudiar, e incluso trabajar en otra actividad. El periodo por el que se podrá acordar una excedencia no será menos de cuatro meses ni superior a cinco años.

Debemos tener en cuenta si queremos pedir una excedencia, que no es obligatorio acreditar un motivo.

¿QUÉ FINIQUITO NOS CORRESPONDE SI QUEREMOS PEDIR UNA EXCEDENCIA?

En el momento de iniciar el periodo de excedencia, la empresa procederá a liquidarnos todo lo que está pendiente:

  • Nómina correspondiente al mes en curso.
  • Vacaciones pendientes.
  • Pagas extras si no estuviesen prorrateadas.

¿TENGO DERECHO A PARO?

No. Mientras estés contratado, no tienes derecho a paro. Si la empresa decide no reincorporarte, sería baja forzosa. En ese caso, sí tienes derecho a la prestación por desempleo.

Si eres tú quien decide poner fin a la relación laboral, será considerado dimisión y no tendrás derecho a paro tampoco.

¿QUÉ PASA SI CIERRA LA EMPRESA MIENTRAS ESTOY EN PERIODO DE EXCEDENCIA VOLUNTARIA?

Según la reciente STS Nº 1088/2018 19 de diciembre de 2018 (R. 1199/2017) ECLI: ES:TS:2018:4541, no existe derecho a indemnización ante un despido colectivo por cierre del centro de trabajo para la persona en situación de excedencia voluntaria que intenta la reincorporación cuando la actividad de la empresa ha desaparecido en su totalidad

Esta cuestión en lo referente a la excedencia voluntaria se encuentra regulada en el precepto del art. 46.5 del Estatuto de losTrabajadores, donde se afirma que el “trabajador excedente conserva sólo un derecho preferente al reingreso en las vacantes de igual o similar categoría a la suya que hubiera o se produjeran en la empresa”.

La indemnización que se prevé en el artículo 51 del Estatuto de los trabajadores es para aquellos empleados que han de ser compensados porque han perdido su puesto de trabajo por causas ajenas a su voluntad. Esto no se da cuando el derecho del trabajador es el de “reingreso expectante” en el que la ocupación del puesto de trabajo está condicionada a que haya o no vacantes del puesto.

En el caso de la excedencia voluntaria, es el trabajador el que se pone en esa situación por su propia voluntad. Es por esta razón que, en efecto, no tendrá derecho a indemnización.

No ocurrirá lo mismo en los casos en los que se ha contratado a una persona para que cubra una vacante de excedencia. En este último caso, sí tendrá derecho a indemnización si cierra la empresa.

Si necesitas asesoramiento personalizado, o deseas hacer tu trámite de extranjería, puedes ponerte en contacto con nosotros sin ningún compromiso completando el formulario.

También puedes llamar al 912647927 o al 611672674.

Atendemos también por WhatsApp.

Thank you for your message. It has been sent.
There was an error trying to send your message. Please try again later.